Inicio/M Bot: construye tu robot y aprende a programar
No hay una imagen disponible

M Bot: construye tu robot y aprende a programar

 Categoría: Recursos STEAM  Editorial: MakeBlock
 Descripción:

mBot Explorer Kit es el robot ideal para iniciarse de forma práctica y divertida en la robótica, programación, electrónica y las STEAM.

Su diseño y las instrucciones visuales claras facilitan el montaje de mBot. Cada módulo electrónico está codificado por colores de acuerdo con su conector correspondiente en la placa base que permiten una conexión fácil. También incluye un manual de construcción en 3D para liberar a los niños y niñas de descripciones detalladas y ayudarlos a aprender a construir paso a paso.

mBot dispone de multitud de actividades y recursos STEAM para diferentes niveles desarrollados por expertos en educación: tutoriales de vídeo, completas guías, libros de texto… No importa si eres un estudiante, un padre o un maestro, encontrarás los recursos adecuados para aprender a programar y divertirte.

Para programarlo, solo necesitas un ordenador, tablet o móvil con un software basado en Scratch y Arduino.

Valores y aprendizaje:

  • Construir y programar robots usando motores, sensores y otros componentes.
  • Fomentar el pensamiento lógico y desarrollar las habilidades para la resolución de problemas.
  • Favorecer el trabajo en equipo, la creación de proyectos y la presentación de sus ideas.
  • Adquirir conciencia de la mecánica y la robótica mientras se construye.

(fuente: Robotix)

 

Para reservar

Signatura: SR-TIC MBOT

Número de dispositivos para préstamo: 3 dispositivos

Contiene : 1 X Placa de control principal mCore, 2 x Carcasas de plástico para la placa mCore, 25 X Tornillos M4 8 mm, 1 X Soporte para 4 pilas AA (pilas no incluidas), 1 X Motor eléctrico (derecho), 1 X Motor eléctrico (izquierdo), 1 X Velcro, 4 X Tuercas M4, 2 Poleas dentadas de plástico 90T para motor, 4 X Tornillos M2.2 9.5 mm, 2 Neumáticos, 1 X Chasis mBot, 8 X Tornillos de cobre M4 25 mm, 8 X Tornillos de cobre M4 16 mm, 1 X Sensor de ultrasonido, 8 X Tuercas M3, 6 X Tornillos M3 25 mm, 4 X Tornillos de M4 14 mm, 1 X Mini rueda omnidireccional (reduce el ruido del movimiento), 1 X Sensor guialíneas, 1 X Cable USB, 3 X Cables RJ25 20 cm, 1 X Destornillador 2.5 mm, 1 X Matriz LED, 10 Espaciadores de plástico 4X7X10 mm, 10 Espaciadores de plástico 4X7X3 mm, 1 Pista para seguidor de línea, 1 Control Remoto IR, 1 Placa de acrílico blanco, 8 Remaches R2064, 1 Bracket 3X3X120 m.

Formulario de reserva online
 Volver
Ir a Arriba